Американцев взрывают агенты Саддама из отдела по борьбе с терроризмом

Разведывательная служба Министерства обороны США пришла к выводу, что большинство нападений на коалиционные силы в Ираке подготовлены и совершены сотрудниками спецслужб бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Как говорится в докладе Пентагона, против американских солдат действуют агенты службы M-14, которую правительство Хусейна называло отделом по специальным операциям и борьбе с терроризмом. По данным разведки, сотрудники этого отдела организовали многочисленные теракты, в результате которых погибли американские солдаты, иракцы и иностранные граждане, сообщается на сайте газеты New York Times.

В Пентагоне утверждают, что сотрудники бывших иракских спецслужб начали готовить диверсионную и партизанскую войну против коалиционных сил еще до взятия Багдада американцами. Агентов направили в крупнейшие иракские города для оказания помощи местным властям в организации нападений. Операция была децентрализованной, что позволило сотрудникам спецслужб продолжать действовать после свержения Хусейна.

Как выяснила разведка, иракские боевики используют для совершения терактов начиненные взрывчаткой пояса, изготовленные еще до начала войны по приказу руководства M-14. В докладе говорится, что один из таких поясов в апреле прошлого года взорвала на себе террористка-смертница, которая была полковником M-14.

По сведениям Пентагона, в Фаллудже - одном из центров иракского сопротивления - находятся от полутора до двух тысяч радикально настроенных боевиков, в том числе бывшие солдаты Иракской республиканской гвардии. Они действуют по указаниям бывших иракских спецагентов. Авторы доклада отмечают, что при Хусейне сотрудники M-14 занимались похищениями, убийствами и диверсиями.

Доклад разведки Пентагона основывается на обнаруженных в Ираке документах и показаниях высокопоставленных офицеров спецслужб, захваченных американскими солдатами. В нем не говорится о том, насколько широкой поддержкой пользуются организаторы нападений на коалиционные силы. При этом разведка признает, что в Ираке существуют боевики, действующие независимо от агентов спецслужб Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше