Дума отстраняет Генштаб от оперативного управления армией

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "Об обороне", значительно снижающие роль Генштаба в руководстве Вооруженными силами. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в пятницу.

Поправки закрепляют принцип единоначалия в армии, сформулированный министром обороны Сергеем Ивановым в январе 2004 года. Иванов тогда заявил, что Генштаб вынужден заниматься несвойственными ему управленческими и административными функциями.

В действующей редакции закона "Об обороне" указано, что управление Вооруженными силами осуществляет министр через Минобороны и Генштаб, "являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными силами". Госдума, поддержавшая инициативу Иванова, вводит поправку, в которой эта статья звучит по-другому: "Управление Вооруженными силами осуществляет министр обороны РФ через Министерство обороны".

Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в пункт 14 Статьи 4 закона "Об обороне". В настоящей редакции закона президент "утверждает положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе, а также положения об органах управления других войск, воинских формирований и органов". В предлагаемом варианте на утверждение президента остается только "положение о Минобороны".

"Генштабу придется стать действительно "мозгом армии" и сосредоточиться на чисто военной работе - мобилизации, разведке и оперативном планировании. Руководить же войсками будет лично министр обороны", - заключает "Газета".

По данным издания, второе и третье чтение поправки должны пройти еще до окончания весенней сессии нижней палаты парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше