Путин: у России проблемы с армией, зато нет имперских амбиций

Владимир Путин поздравил с наступающим Днем защитника Отечества военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал армии и флота. Выступая в воскресенье в Кремле на торжественном вечере, посвященном этому празднику, Путин отметил, что "в России практически каждая семья так или иначе связана с армией".

По словам президента, сегодня военное дело снова становится престижным. "Вооруженные Силы уже в новых условиях демонстрируют и свою востребованность, и свою эффективность", - отметил он.

"Мы гордимся талантливыми полководцами и бесстрашными бойцами, солдатами России, которые умели отстоять не только собственную страну, но и не раз спасали мир от завоевателей", - заявил глава государства.
Он выразил убежденность в том, что "славные исторические традиции нашей армии будут продолжены и нынешним поколением российских военных".

Выступая на торжественном вечере в Кремле Путин заявил, что Вооруженные Силы России должны быть готовы отразить любую угрозу - от терроризма до крупной агрессии. "Наши армия и флот должны соответствовать современным требованиям, должны быть мобильными, по-настоящему профессиональными и оснащенными оружием и техникой нового поколения", - отметил Путин. В то же время он признал, что "здесь нам еще предстоит сделать необходимый прорыв".

При этом он отметил, что у России нет и не может быть агрессивных целей или имперских амбиций. "Россия не собирается никому угрожать", - подчеркнул президент. В то же время, он отметил, что "боеспособные армия и флот - это важнейший фактор национальной безопасности".

"Мы укрепляем и модернизируем Вооруженные Силы, в том числе и Силы стратегического назначения для надежной обороны страны", - сказал Путин. По его мнению, это "определяющее условие для спокойной и созидательной жизни нашего народа".

Кроме того, по словам президента, российский оборонный потенциал "был и остается составной частью международной безопасности". "Мы исторически, наряду с другими странами, несем особую ответственность за глобальную стабильность и за безопасность на огромном евразийском континенте", - подчеркнул Путин.

Кроме того, президент считает, что успех военных реформ зависит от социального положения военных. "Конечно, армия переживает те же проблемы, что и общество в целом. Но мы не должны забывать, что эти трудности проявляются в Вооруженных силах особенно остро", - сказал Путин. Президент России считает, что хотя у российской армии и флота еще немало трудностей и проблем, все они решаемы, сообщает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше