Генерал Корнуков: Центральная зона ПРО России беззащитна перед вражескими ракетами

Российские системы ПЫО обороны находятся в тяжелом положении и теряют боеспособность.

Об этом, как сообщает Газета.Ru, заявил бывший главком ВВС, сопредседатель вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны генерал армии Анатолий Корнуков, выступая на круглом столе по проблемам военно-космической обороны, который прошел в среду в Москве.

Корнуков подчеркнул, что причиной такого положения дел является, отсутствие финансирования и невозможность модернизации ракетных систем.

По словам генерала, система противовоздушной обороны С-50, которая прикрывает Москву и центральный промышленный район, во время принятия на вооружение (1994 год) имела эффективность 0,98. Сейчас она гораздо ниже.

"Система А-135 (система противоракетной обороны Москвы - Lenta.Ru) также не в лучшем состоянии. Половины боевого состава нет. Огневые средства остались те, что были, когда только система поступала на вооружение, то есть много-много лет назад", - сказал Корнуков.

Однако, как заявил Корнуков, в ближайшее время в России будет испытана новая ракетная система С-400 "Триумф". По его словам, военные сделают такой "подарок" женщинам к 8 марта.

"К 8 марта будут произведены стрельбы штатной дальней ракетой 48Н6Е, которая входит в боекомплект противоракетного зенитного комплекса С-400 "Триумф"... Идут испытания и еще одного класса ракет для этой системы", - заявил бывший главком.

"Система С-400 готова к серии, заводы готовы к размещению заказа", - сказал Корнуков, и напомнил, что в Гособоронзаказе на 2004 год есть строка о принятии на вооружение этой системы.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года, и в настоящее время система почти готова к серийному производству.

ЗРС С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 километров, а скорость полета не превышает 4,8 километра в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше