Путин приказал армии готовиться к отражению "угроз завтрашнего дня"

Российская армия должна быть готова к отражению "угроз завтрашнего дня", а не к войнам образца прошлого века. Об этом заявил во вторник президент России Владимир Путин на сборе руководящего состава Минобороны, передает РИА "Новости".

"Боевые возможности армии, ее стратегия и тактика должны быть гибкими, восприимчивыми ко всему новому, передовому, должны быть способными к изменениям и саморазвитию", - подчеркнул президент.

По его словам, армии "следует больше уделять внимания изучению самого характера и уже имеющегося опыта современных вооруженных конфликтов". "Очевидно, что здесь есть задачи для отечественной военной науки, для аналитических служб Генерального штаба", - сказал Путин.

Верховный главнокомандующий отметил, что "это серьезная работа для командного состава, который должен эти знания адекватно и оперативно внедрять в практику обучения войск на всех уровнях системы военного образования".

Он также призвал командиров более тщательно подбирать кадры контрактников как на сержантские должности, так и на солдатскую службу. "Нужно создавать стимулы для привлечения в контрактную армию более подготовленных и обладающих высокими личными качествами людей. Причем, такие стимулы могут быть не только материальными, они должны способствовать служебному росту молодых, перспективных кадров", - цитирует "Интерфакс" слова Путина.

Говоря о моральном климате в армии, он отметил, что "в этом году, благодаря целенаправленной работе всего офицерского корпуса, усилиям военной прокуратуры, удалось в целом стабилизировать и укрепить состояние правопорядка в частях. Теперь эту тенденцию важно закрепить".

На совещании выступил также глава оборонного ведомства Сергей Иванов. Он сообщил, что за год численность Вооруженных сил была сокращена на 30 тысяч человек и к 1 января 2004 года должна составить 1 миллион 132 тысячи военнослужащих.

Министр обороны доложил, в 2003 году в армии погибли 337 военнослужащих. "Основными причинами гибели людей были суициды - 35 процентов, от нарушений требований безопасности погибли 23 процента, нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - 10 процентов", - сказал Иванов.

"Меня очень тревожит ситуация с суицидом в армейской среде. Считаю, что для этого прискорбного явления у нас нет ни социальной, ни какой-либо иной основы. Суицид, чем бы он ни объяснялся, есть явная недоработка командира", - подчеркнул министр. Вместе с тем он отметил, что "в целом морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных сил, состояние правопорядка и воинской дисциплины обеспечили выполнение задач, стоящих перед армией и флотом".

Иванов сообщил, что сейчас армия и флот обеспечены исправным вооруженим и техникой на 70-85 процентов, при этом 20 процентов приходится на современные образцы оружия. При этом он признал, что "пока процесс старения парка вооружения и военной техники остановить не удалось".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше