Путин открывает легионерам из стран СНГ дорогу в российскую армию

Президент России Владимир Путин в среду внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ", с принятием которого будут созданы законодательные основы для принятия на военную службу иностранцев из государств СНГ.

Таким образом, пишет газета "Время новостей", завершились дебаты между сторонниками и противниками легионеров в российских вооруженных силах, начавшиеся в апреле. Тогда правительство России одобрило соответствующее предложение Минобороны. Военные же пошли на это после того, как поняли, что эксперимент в Псковской воздушно-десантной дивизии "проваливается": нет нужного количества желающих пойти в контрактники. Генштаб недоумевал, откуда же брать профессионалов для других родов войск, отмечает издание.

Если Госдума примет законопроект, изменения и дополнения будут внесены в федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и ряд других. Придется также подкорректировать и закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", поскольку контрактники-легионеры получат российское гражданство по истечении трех лет службы, а до этого должны иметь какой-то статус. Главным образом для того, чтобы избежать международного преследования их как наемников, поясняет "Время новостей".

По оценкам главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, иностранцев, желающих служить в российской армии, будет достаточно. Там заявили, что бывшие офицеры из стран СНГ готовы служить в России в качестве простых контрактников, "хотя бы потому, что получать они будут больше, к тому же есть перспектива получить российское гражданство". Больше всего желающих послужить контрактниками там, где есть российские военные базы, например, на аэродроме Кант в Киргизии, где создается авиационная группировка, а также в Таджикистане, где дислоцированы российские пограничные силы.

Однако, по мнению газеты "Время новостей", государства СНГ, из которых предполагается рекрутировать солдат для России, будут протестовать против этого. А законодательство Украины, например, вообще запрещает ее гражданам служить в вооруженных формированиях других государств. За участие без разрешения соответствующих органов власти "в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения" гражданину Украины грозит от трех до восьми лет. Служба граждан Грузии в других армиях противоречит конституции страны. Подобные нюансы имеются и в законодательствах других государств Содружества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше