Госдеп США: 2003 год стал самым спокойным в террористическом плане за 30 лет

Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет "Течения мирового терроризма", в котором приводится глобальная статистика активности мировых террористических организаций. Как видно из отчета, минувший 2003 год охарактеризовался сравнительно небольшим количеством погибших в результате акций экстремистов.

Отчет гласит, что жертвами террористических актов в 2003 году стали 307 человек против 725 в 2002 году, сообщает агентство Reuters. Число терактов в мире в 2003 году снизилось до 190 со 198 в 2002 году, что стало наименьшим значением за последние 30 лет. С 2001 года, когда были совершены теракты 11 сентября в США, террористическая активность упала на 45 процентов, вместе с тем, отмечается, что в эту статистику на вошли теракты экстремистов в Ираке, так как обстановка в этой стране характеризуется как "военное время".

В Госдепартаменте, по словам его представителя Кофера Блэка, считают, что такая обстановка является следствием "укрепившихся связей между сообществом наций", которые в последние годы объединяют свои усилия в борьбе с экстремистами, применяющими террор для достижения своих целей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше