Абашидзе взорвал мосты и разобрал железную дорогу на границе с Грузией

По решению руководства Аджарии в воскресенье утром были взорваны два автомобильных моста, которые ведут в автономию. Один из них проложен через реку Чолоки на административной границе с Грузией, передает агентство РИА "Новости".

Cообщения о взрыва моста через Чолоки подтвердили в МВД Аджарии. Его представитель заявил агентству "Интерфакс", что министерство не располагает информацией, кто именно взорвал мост. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил во взрыве "незаконные вооруженные формирования".

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что взрыв мостов является превентивной мерой безопасности, сообщает программа "Вести" телеканала "Россия".

Во второй половине дня в воскресенье секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили сообщил о взрыве еще одного моста через Чолоки. В аджарских городах Кобулети и Цихисдзири было разобрано железнодорожное полотно, соединяющее Батуми с Грузией. Как заявили агентству РБК в правительстве Аджарии, такие меры предприняты для того, чтобы на территории автономии не была переброшена тяжелая военная техника.

В воскресенье утром грузинское правительство закрыло автомобильную дорогу в районе Чолоки. По неофициальным данным, такое решение было принято в связи с масштабными военными учениями грузинской армии, которые проходят в приграничном городе Поти и его акватории. Ожидается, что в воскресенье в Поти приедет Саакашвили.

Аджарская оппозиция планирует провести на границе митинг с требованием отставки Абашидзе и проведения досрочных выборов в местные органы власти автономии. В митинге примут участие около тысячи активистов оппозиции и жителей Аджарии, переселенных в последние годы в южную Грузию. К административной границе с автономией из Тбилиси выехали десятки автобусов.

Как сообщил один из лидеров оппозиционной организации "Наша Аджария" Коба Хабази, участники митинга не намерены прорывать кордон, установленный на границе аджарскии властями. В свою очередь, МВД Аджарии обвинило грузинское правительство в провокации и не исключило, что оппозиция попытается прорваться через границу.

В районе Чолоки находится около тысячи сторонников Абашидзе и несколько единиц тяжелой военной техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше