Грузия начинает крупнейшие за всю историю учения у аджарской границы

Грузинская армия начинает крупномасштабные маневры вблизи административной границы с Аджарией - в районе города Поти и в его акватории. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" представитель Минобороны Грузии, к маневрам привлечено более тысячи военнослужащих, 30 единиц тяжелой техники - танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок, а также свыше полутора десятков боевых кораблей и катеров.

В район учения переброшены штурмовики Су-25 и вертолеты сил воздушной обороны, батальон 11-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Вазиани (пригород Тбилиси), а также другие подразделения.

Учения, получившие название "Диоскурия-2004", пройдут с 30 апреля по 2 мая 2004 года. Тема учений - отработка механизмов эвакуации населения из кризисного района. По данным информагентства, учения должны были начаться в 8:00 по московскому времени с выхода в море корабельной группировки, однако из-за плохой погоды маневры начались с командно-штабного учения, в ходе которого на картах отрабатываются основные тактические решения. А действия войск начнутся в 14:00 по московскому времени.

Маневрами руководит начальник генштаба вооруженных сил генерал-майор Георгий Иукуридзе. На завершающем этапе за ходом учения будут наблюдать президент Грузии Михаил Саакашвили, министр обороны Гела Бежуашвили, другие руководители страны, а также главы дипломатических миссий, аккредитованные в Грузии.

Ранее глава Аджарии Аслан Абашидзе уже заявил журналистам, что начинающиеся учения "не должны перерасти в агрессивные действия против Аджарской автономии, так как это стало бы началом конца Грузии". "Альтернативы диалогу между центральными властями и аджарским руководством нет. Это наша позиция, угрозы же еще больше сплачивают людей", - сказал Абашидзе 29 апреля вечером в интервью телекомпании "Имеди".

Пресс-секретарь Минобороны Грузии Нино Стуруа, комментируя опасения властей Аджарии по поводу маневров, которые якобы могут перерасти во вторжение в автономную республику, сообщила информагентству, что учения носят плановый характер, и все предположения такого рода не имеют под собой никаких оснований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше