Батуми зовет Тбилиси к диалогу и готовится ответить силой на силу

Глава Аджарии Аслан Абашидзе призывает Тбилиси к диалогу и разрешению кризиса путем переговоров, передает "Интерфакс".

"Лучше нам перейти на диалог, решить все проблемы за круглым столом и пригласить наших друзей", - сказал Абашидзе в интервью аджарскому телевидению в ночь на четверг.

При это он тут же предупредил, что в противном случае правительство не добьется легкой победы. "Мир однозначно осудил намерение центральной власти Грузии решить проблему с Аджарией силовым путем, - заявил Абашидзе. - Если спецназ МВД Грузии войдет в автономию, то он получит достойный ответ".

"Власти Аджарии готовы защитить конституционный строй и население", - добавил он, объяснив в этом духе инцидент 27 апреля. Тогда в автономию не пустили машины с минеральными удобрениями, предназначенными для местного населения.

"Вместе с мешками удобрений в Аджарию пытались завезти тротил", - сказал Абашидзе. Была ли это просто провокация или первый этап некоей спланированной акции он объяснять не стал.

Однако в среду президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что крупных боевых операций вести в Аджарии не собирается. "Никаких масштабных боевых действий не может быть, тем более в Аджарии", - заявил он.

По его словам, политика Тбилиси пользуется в Аджарии полной поддержкой местного населения. "Местному руководителю это не нравится, что у него нет поддержки местного населения, но это - его проблема. В Аджарии все будет решено в короткие сроки и мирно", - заверил Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше