Россияне сами хотят цензуру на телевидении

В ходе проведенного социологического исследования на вопрос "Нужна ли телевидению государственная цензура?", 62 процента россиян с большей или меньшей категоричностью высказались "за".

Как утверждают во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в старших возрастных группах доля сторонников цензуры заметно выше, чем среди молодежи. Если в самой молодой возрастной группе (18-24 года) за необходимость государственной цензуры на ТВ выступили 49 процентов, то среди самой старшей группы (начиная от 60 лет) - 71 процент.

Чаще других за "цензурирование" выступают сторонники "Родины" и КПРФ - соответственно 77 и 69 процентов. Впрочем, и среди приверженцев других политических партий их также не мало: СПС - 64, "Единой России" - 63, ЛДПР - 62 процента.

Однако социологи подчеркивают, что было бы неправильным считать, что россияне выступают за тотальный контроль над СМИ и за восстановление политической цензуры. Об этом свидетельствуют данные вопроса, заданного в открытой форме о тематике телевизионных передач, подлежащих, по мнению респондентов, цензуре.

Выяснилось, что программы на политические темы хотели бы подвергнуть цензуре 9 процентов опрошенных, информационно-аналитические передачи - 5 процентов.

Главный же объект цензуры - это, прежде всего, секс, порнография (36 процентов), а также боевики, насилие, жестокость, криминал (32 процента). Значимому числу россиян хотелось бы также "обуздать" рекламу (22 процента). То есть речь идет, главным образом, о так называемой "нравственной цензуре", а вовсе не о борьбе с инакомыслием на телевидении, подчеркивают социологи.

Опрос ВЦИОМ проводился в середине апреля в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше