МИД Грузии призывает мировое сообщество не поддерживать Абашидзе

МИД Грузии распространил в понедельник заявление в связи с ситуацией в Аджарии, где накануне по решению аджарских властей были взорваны мосты на административной границе автономной республики.

По сообщению агентства "Интерфакс", в заявлении грузинский МИД призывает дружественные страны "назвать происходящее своим именем, однозначно осудить факты нарушения прав человека в Аджарии с тем, чтобы Аслан Абашидзе не рассчитывал на поддержку мирового сообщества".

"Власти Грузии заявляют, что статус Аджарской автономной республики неприкосновенен", - подчеркивается в заявлении. При этом отмечается, что для властей "неприемлемым является лишь один человек, глава автономной республики, который фактически осуществил конфискацию Аджарии".

МИД Грузии заявляет, что власти принимают все меры для урегулирования сложившегося положения мирными и демократическими методами.

В заявлении подтверждено, что Аслану Абашидзе дан 10-дневный срок для возвращения в конституционное пространство Грузии, восстановления законности и разоружения. В противном случае президент Грузии в рамках Конституции проведет досрочные выборы Верховного Совета Аджарии.

Как отмечает РИА "Новости", факты взрыва по приказу руководства Аджарии автомобильных мостов в Тбилиси расценивают как "явную провокацию, которая ставит целью провоцирование военной интервенции, как единственного способа самосохранения".

Касаясь сделанного накануне заявления официального представителя МИД РФ о необходимости урегулирования конфликта между Тбилиси и Батуми только мирным путем, МИД Грузии заявляет, что он "категорически отрицает любую распространенную информацию об использовании силы против Автономной Республики Аджария".

"Действия Аслана Абашидзе являются продолжением той политики, которую он осуществляет в последнее время - блокирование гуманитарных грузов, разгон мирных манифестаций, незаконный арест граждан, раздача оружия населению и закрытие границ. Действующий устаревшей системой и методами Абашидзе находится в изоляции. У него нет чувства элементарной ответственности и тем самым он подвергает опасности население региона",- сказано в заявлении МИД.

По данным РИА "Новости", в настоящее время все автомобильные мосты на дорогах, ведущих к Аджарии, взорваны. Желающих пересечь административную границу пешком, не исключая и жителей Аджарии, не пропускают в автономию вооруженные люди. Попасть на территорию автономии можно только на самолете - авиарейсом Тбилиси - Батуми.

Как передают грузинские СМИ, Батуми почти опустел. По сообщению телекомпании НТВ, в городе подорожали продукты питания и товары первой необходимости, что вызывает обеспокоенность местного населения.

Население предпочитает на время уехать в высокогорные села автономии. На территории автономии не транслируется ни один грузинский телеканал, за исключением аджарского телевидения.

После завершения широкомасштабных военных учений в Грузии из Поти начался вывод тяжелой боевой техники.

Как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Грузии, железнодорожным составом в понедельник из Поти были вывезены 40 танков с зенитными установками, бронетехника, другая военная техника. Город Поти оставила большая часть военнослужащих внутренних войск МВД и Минобороны Грузии.

Боевая авиация также вернулась в постоянные места дислокации. В министерстве сообщили, что пока в Поти остается рота батальона "Шавнабада". В городе останутся только те военнослужащие и техника, которые приписаны к военно-морским силам Грузии, дислоцированным в порту Поти, сказали в пресс-центре оборонного ведомства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше