После отставки Абашидзе Грузия хочет поскорее избавиться от российских баз

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что после смены власти в Аджарии процесс вывода российских военных баз из страны может быть ускорен, сообщает "Интерфакс".

"Новая обстановка в Аджарии, когда этот регион стал обычным грузинским регионом, создает предпосылку для начала серьезного разговора с российской стороной о достойных условиях вывода российских военных баз из Грузии", - заявил премьер-министр.

"Мы не скрываем, что одним из главных приоритетов грузинских властей является стремление максимально ускорить процесс вывода российских военных баз с территории страны", - отметил Жвания, подчеркнув, что вывод российских баз из Грузии "только лишь способствует углублению грузино-российских двусторонних отношений".

Россия планирует начать переговоры о выводе своих военных баз из Грузии уже к началу лета. По словам первого заместителя министра иностранных дел России Валерия Лощинина, "широкомасштабные переговоры по выводу наших баз мы начнем сразу, как только будут назначены главы делегаций как с российской, так и с грузинской стороны".

В 2000 году Россия уже закрыла свои базы в Вазиани и Гудауте. На предстоящих переговорах должны быть определены сроки вывода российских военных из Ахалкалаки и Батуми. До недавнего времени Грузия предлагала вывести базы в трехлетний срок.

Будет ли обсуждаться на переговорах судьба 12-й российской базы в Аджарии, которая, согласно решению стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года, должна быть ликвидирована, неизвестно. В настоящее время в воинских частях, дислоцированных на базе, проходят службу по контракту в основном местные жители, которые имеют российское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше