Суд Катара допросил первого свидетеля защиты россиян

Суд Катара заслушал первого свидетеля защиты россиян, обвиняемых в покушении на бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству Илья Левитов, представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", оказывающего юридическую помощь соотечественникам, в четверг в качестве свидетеля на суде выступил подданный Катара.

Левитов отметил, что в этот же день суд отклонил повторное ходатайство защиты о вызове в качестве свидетеля российского консула в Катаре Максима Максимова. В первый раз оно было отклонено на заседании, состоявшемся 10 мая.

По словам представителей защиты, этот отказ вызван тем, что российский консул был одним из первых посетителей россиян в камере и видел следы пыток, которые применялись к арестованным.

Второй свидетель защиты, также житель эмирата, будет допрошен 17 мая.

Сотрудники российских спецслужб Анатолий Биляшков и Василий Покшев были арестованы катарскими властями 19 февраля. Им было предъявлено обвинение в причастности к убийству Яндарбиева, погибшего в столице эмирата Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Вместе с Биляшковым и Покшевым был задержан первый секретарь российского посольства в Катаре Александр Фетисов. При этом катарские власти проигнорировали дипломатический статус россиянина, обеспечивавший ему неприкосновенность. Позже Фетисов был освобожден и 24 марта вернулся в Россию.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что ни Россия, ни ее граждане не имеют никакого отношения к убийству Яндарбиева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше