США угрожают оставить ЕС без новейшего оружия

Палата представителей США может ограничить продажу американских вооружений и военных технологий европейским странам, если ЕС отменит эмбарго на торговлю оружием с Китаем. Соответствующий законопроект уже одобрен комитетом палаты по вооружениям. Конгрессмены также подготовили поправки, запрещающие Пентагону в течение пяти лет реализовывать совместные проекты с компаниями, продающими оружие Китаю, сообщается на сайте газеты Financial Times.

В случае ограничения торговли с Евросоюзом под угрозой окажется целый ряд совместных программ, которые реализует американская администрация. В частности, широкое сотрудничество с европейскими странами предусматривает проект Joint Strike Fighter, в рамках которого планируется обновить парк боевых самолетов США и других стран НАТО. Стоимость этой программы оценивается в 200 миллиардов долларов.

Как пишет Financial Times, американская администрация может столкнуться с дилеммой. С одной стороны, Пентагон стремится увеличить продажи американского оружия ближайшим союзникам, чтобы повысить их боеготовность и обеспечить возможность проведения совместных операций. С другой, американские военные категорически возражают против снятия эмбарго на торговлю оружием с Китаем, заявляя об угрозе безопасности Тайваня.

Европейские страны ввели запрет на продажу оружия Китаю в 1989 году, после разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Сейчас ряд государств ЕС, в том числе Германия и Франция, стремятся отменить эмбарго. В 2002 году Евросоюз разрешил продать Китаю военное имущество (не включая боевое оружие) на сумму в 200 миллионов долларов.

Китай остается крупнейшим импортером вооружений в мире. В 2002 году расходы Китая на приобретение оружия превысили 2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше