ЕС может вытеснить Россию с китайского рынка вооружений

Канцлер Германии Герхард Шредер выступил за отмену эмбарго ЕС на поставки военной техники в Китай. "Некоторые страны (ЕС), например наши французские партнеры, поддерживают отмену эмбарго, и мы тоже так считаем", - приводит слова Шредера ежедневная деловая газета "Ведомости".

С призывом отменить эмбарго на поставки оружия МИД Китая обратился к ЕС в октябре. По мнению МИДа, эмбарго "препятствует нормальным отношениям КНР и ЕС". Санкции были введены странами Европы в 1989 году после разгона китайской армией демонстрации на площади Тяньаньмынь. Сейчас они обязательны для всех членов ЕС.

Правда, Эмма Удвин, пресс-секретарь еврокомиссара по внешним сношениям Криса Паттена, уже заявила, что предложения об отмене эмбарго "преждевременны". В любом случае, по ее словам, для этого потребуется консенсус всех членов ЕС.

Между тем российские производители и продавцы оружия опасаются, что после отмены эмбарго могут потерять свои позиции на китайском рынке.

Как отметил эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, снятие санкций ЕС станет тяжелым ударом для российских спецэкспортеров, так как поставки в Китай составляют более 60 процентов всего российского экспорта вооружений. "Представления многих российских экспортеров, что они занимают в Китае монопольное положение, опасно, что доказывает пример Индии, которая в последнее время активно диверсифицирует закупки оружия и отказалась от односторонней ориентации на Россию", - отметил он.

По мнению Макиенко, России, чтобы не потерять китайский рынок, следует снять наложенные Минобороны ограничения на поставки в Китай наиболее современных видов оружия, поскольку непосредственной угрозы безопасности России эти поставки не несут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше