Горячую воду в этом году отключат не у всех

Этим летом жители более шести сотен домов в московских районах Бескудниково, Марьина роща, а также некоторых домов в Юго-Западном округе будут освобождены от профилактических отключений горячей воды. В "Мосэнерго" обещают, что теперь они смогут вообще забыть об этой неприятности, сообщает РБК.

По словам заместителя главного инженера энергокомпании Дмитрия Баршака, использование новых технологий позволят отказаться от ежегодных отключений горячей воды. При прокладке тепловых магистралей теперь используют трубы со специальной полимерной (пенополиуретановой) изоляцией, что повышает срок их службы до 50 лет.

Поменять все тепловые коммуникация на новые сразу мешает только то, что для этого придется перекопать всю территорию города. Впрочем, уже в ближайшие годы часть труб будет заменена новыми, что позволит постепенно отказаться от отключений горячей воды летом. Однако если работы будут продолжаться в том же объеме, что и сейчас (в этом году заменят 22 километра труб из 2400 километров московских теплотрасс), то говорить о полной модернизации можно будет лишь в следующем веке.

Единственный выход из сложившейся ситуации, который видит "Мосэнерго" - повышение тарифов, которое позволило бы более активно работать над модернизацией тепловых сетей города. Максимальный уровень, на который "Мосэнерго" в 2004 году может увеличить тарифы, определен правительством и составит не более 12,7% по электричеству и около 13 процентов по теплу. В "Мосенерго" же полагают, что более адекватным было бы повышение на 35-40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше