Против губернатора Аяцкова готовятся новые дела

Дело губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова может расшириться. В субботу прокурор области Анатолий Бондар в эфире телеканала "Россия" заявил, что следствие даст правовую оценку не только действиям Аяцкова в связи с делом об американских комбайнах, но и другим постановлениям губернатора.

В частности, прокуратура проверит правомерность предоставления льгот саратовскому «Облпотребсоюзу», возглавляемому сводным братом Аяцкова Владимиром Титаевым, и выдачу крупных ссуд чиновникам правительства области и иным лицам.

Следствие также намерено выяснить все вопросы, связанные со строительством особняка в Октябрьском районе Саратовской области, а также законность финансирования различных мероприятий - дней рождения, юбилеев и прочих.

По словам Бондара, "в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Аяцкова, будут изучены и иные факты, которым будет дана правовая оценка". "В их числе, - отметил Бондар, - материалы другого уголовного дела, возбужденного 5 марта нынешнего года по статье 293 УК РФ (халатность) в связи с ущербом, причиненным паводком в Аткарском районе Саратовской области, который составил примерно восемь миллионов рублей".

В субботу губернатор Аяцков был вызван на допрос в прокуратуру. Ранее соощалось, что допрос был перенесен на понедельник. Между тем, по данным телеканала НТВ, Аяцков побывал у следователей, но на вопросы не отвечал, сославшись на отсутствие своего адвоката. В субботу же с губернатора Саратовской обалсти была взята подписка о невыезде.

Дело против Дмитрия Аяцкова было возбуждено 13 мая по статье 286 части 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки обстоятельств погашения из областного бюджета задолженности по таможенным платежам за приобретенные регионом в августе 1998 года американские зерноуборочные комбайны Case. Прокуратура утверждает, что действия губернатора нанесли области ущерб в размере 70 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше