Россия будет дарить Украине по 800 миллионов долларов ежегодно

Российское руководство пообещало создать зону свободной торговли с Украиной. Как сообщается на сайте издания "Газета", об этом было объявлено на завершившихся в Москве переговорах между украинским премьером и кандидатом в президенты Виктором Януковичем, его российским коллегой Михаилом Фрадковым и президентом Путиным, которые обсуждали развитие отношений в рамках договора о создании Единого экономического пространства (ЕЭП), подписанного в сентябре прошлого года главами России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Согласно договоренностям, Россия и Украина полностью откажутся от торговых барьеров. Кроме того, Москва откажется в пользу Киева от взимания НДС с экспорта нефти и газа, что означает для российского бюджета ежегодную потерю примерно 800 миллионов долларов. Однако стороны надеются, что этот ущерб будет перекрыт экономическим эффектом от создания ЕЭП.

Михаил Фрадков заявил, что протокол о графике отмены ограничений во взаимной торговле будет подписан в течение двух-трех недель. Тем не менее, отказаться от топливного НДС в следующем году Россия не готова, так как поступления от него уже заложены в проект бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше