Создание российской военной базы в Таджикистане отложено по техническим причинам

Душанбе заинтересован в создании российской военной базы в Таджикистане. Об этом заявил министр иностранных дел республики Талбак Назаров в интервью "Независимой газете", опубликованном во вторник.

Министр напомнил, что соглашение о создании базы было подписано еще в 1999 году. К нему прилагается еще три документа, которые требуют определенной доработки. "Это нарушило ранее планировавшиеся сроки. В принципе никто от создания российской базы на территории Таджикистана не отказывался", - подчеркнул Назаров.

"Мы говорим, что такая база должна быть. Но с предельно четко расписанным режимом ее функционирования. Этот вопрос сейчас и прорабатывается", - отметил глава таджикского внешнеполитического ведомства.

При этом он признал, что в переговорах по базе имеются определенные трудности. "Не хочу раскрывать детали переговоров, поскольку рабочая группа еще не закончила работу. Остались технические вопросы", - сказал Назаров.

Очередной раунд переговоров о преобразовании российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане, в военную базу прошел в марте 2004 года. Как сообщил тогда ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель Минобороны России, этот раунд "не сдвинул вопрос с мертвой точки", поскольку таджикская сторона продолжала "выдвигать требования, неприемлемые для России".

Так, по его словам представителя Минобороны, в качестве предварительного условия Душанбе требует от Москвы списать государственный долг в 300 миллионов долларов, образовавшийся по линии торгово-экономического и военно-технического сотрудничества. Кроме того, таджикская сторона настаивает на выплате ей 50 миллионов долларов за функционирование оптико-электронного комплекса Космических войск России в Нуреке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше