Семигина обозвали раскольником и исключили из КПРФ

Президиум ЦК КПРФ исключил из партии председателя исполкома Народно-патриотического союза России, депутата Госдумы Геннадия Семигина, передает "Интерфакс".

Как заявил информагентству лидер коммунистов Геннадий Зюганов, своей деятельностью Семигин подрывал авторитет партии и вносил раскол в ее ряды.

Зюганов сообщил, что еще в начале апреля центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ подняла вопрос о партийной ответственности Семигина. "С тех пор прошли собрания в 17 тысячах первичных организаций, и все без исключения осудили раскольническую деятельность Семигина", - подчеркнул лидер КПРФ.

Он негативно отозвался о планах Семигина создать в Госдуме патриотическую депутатскую группу, куда могли бы перейти многие члены фракции КПРФ. "Это еще один блеф Семигина, который в этой Думе не осуществится", - сказал Зюганов.

Председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Владимир Никитин сообщил журналистам, что в январе этого года Семигин снялся с партийного учета в московской организации под предлогом перехода в одну из первичных организаций в Хакасии.

"Но в Хакасии он так и не встал на учет, поэтому вопрос о его исключении рассмотрела не первичная организация, а президиум нашей партии", - пояснил Никитин.

В руководстве КПРФ не все согласны с исключением Семигина из партии. Так, например, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы первых трех созывов Татьяна Астраханкина обвинила членов президиума в "лицемерии и применении двойных стандартов".

Она заявила журналистам, что решение об исключении было принято в отсутствие самого Семигина, который находится в больнице. Астраханкина напомнила, что именно Зюганов в свое время рекомендовал Семигина на пост председателя исполкома НПСР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше