Счетная палата проведет тотальную проверку внутренних офшоров

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин намерен обратиться в правительство с предложением провести ревизию всех инвестиционных проектов во внутренних офшорах. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", результаты проверки могут неблагоприятно отразиться на компаниях, занимавшихся минимизацией налогооблагаемой прибыли, и на губернаторах, способствовавших заключению сомнительных инвестиционных договоров.

До 1 июля 2001 год было разрешено заключать с регионами соглашения, согласно которым инвесторы освобождались от региональной и местной составляющих налога на прибыль, сокращая, таким образом, его размер с 24 до 7,5 процента. По данным Минфина, в первой половине 2003 года три региона - Мордовия, Калмыкия и Чукотка - предоставили льгот на сумму более 29 миллиардов рублей, в то время как все остальные - только на 100 миллионов.

В Мордовии льготами пользовались в основном компании, связанные с "ЮКОСом", а на Чукотке - структуры, аффилированные с "Сибнефтью". С 1 января 2004 года региональные инвестиционные льготы по налогу на прибыль были отменены по решению Госдумы. В настоящее время региональная "скидка" по налогу на прибыль составляет всего 4 из 24 процентов.

Счетная проверка начала проверку правильности предоставления льгот с Чукотки, губернатором которой является Роман Абрамович, контролирующий к тому же нефтяную компанию "Сибнефть". По словам представителя Счетной палаты, "в ходе проверки были выявлены довольно серьезные финансовые нарушения".

Этот вопрос будет рассматриваться в пятницу на заседании Счетной палаты. Тогда же будет рассмотрен и проект обращения Счетной палаты к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением провести инвентаризацию всех договоров, по которым регионы предоставляли налоговые льготы в 2001-2003 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше