Израильские военные покидают Рафиах

Израильские войска на рассвете пятницы начали выходить из города Рафиах в секторе Газа, сообщает Associated Press. По словам представителей ЦАХАЛ, военные всего лишь "передислоцируются", и операция по ликвидации каналов поставки оружия из Египта продолжится.

Как сообщают местные жители, израильские военные уже покинули квартал Тель-Султан (Tel Sultan), и палестинцы поспешно возвращаются в покинутые ранее дома, чтобы оценить причиненный рейдом израильтян ущерб. Кроме того, по свидетельству очевидцев, танки ЦАХАЛ выходят из еще одного района Рафиаха - Бразилии (Brazil).

По информации газеты Haaretz, небольшая израильская группировка все же останется в городе.

Операция "Радуга" цель которой - уничтожение тоннелей, по которым в сектор Газа из соседнего Египта поступают оружие и боеприпасы, началась во вторник. За три дня в секторе в различных столкновениях погибли как минимум 39 палестинцев.

Как утверждает израильская сторона, ситуация с контрабандой оружия через туннели в последнее время значительно ухудшилась. По словам одного из депутатов Кнессета, в сектор Газа, возможно, удалось доставить ракеты дальнего радиуса действия и ПЗРК.

Рейд израильтян в Газу подвергся резкой критике со стороны ООН и даже США, которые до последнего времени одобряли действия израильских властей. "Мы не думаем, что подобные действия способствуют установлению мира и делают регион более безопасным", - заявил представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше