Израиль продолжит снос арабских домов в секторе Газа

Высший Суд Справедливости Израиля (БАГАЦ) отклонил апелляцию 13 жителей Рафиаха, в которой выдвигалось требование запретить снос домов, расположенных на юге сектора Газы, у "Филадельфийского коридора".

Как сообщает Cursorinfo, вместе с тем БАГАЦ предоставл право каждому владельцу дома, подлежащего сносу, обжаловать решение в индивидуальном порядке в рамках слушания. Вместе с тем, как отмечается в постановлении БАГАЦ, исключение составляют случаи, когда немедленное разрушение дома диктуется оперативной обстановкой.

Представитель генеральной прокуратуры, выступающий в суде от имени ответчика - Государства Израиль – заявил, что право на обжалование решения военных властей о сносе строений, является «виртуальным», поскольку в данном районе ведутся активные боевые действия.

Кроме этого, генеральная прокуратура считает, что предоставление права на предваряющие снос строений слушания подвергает опасности жизнь израильских военнослужащих. "Не исключено, что время подготовки к слушаниям палестинцы используют для минирования домов", - заявил представитель прокуратуры.

Заместитель командира дивизии «Газа» полковник Шуки Рисинский заявил по завершению заседания суда, что «на данном этапе не существует никакого плана по расширению «Филадельфийского коридора» и все действия, совершенные в Рафиахе в последние дни преследовали цель обеспечения безопасности израильских военнослужащих, занимавшихся поисками останков солдат, погибших в результате взрыва бронетранспортера 12 мая.

По словам полковника Рисинского, в течение этих дней было снесено 30-40 арабских строений, используемых палестинскими боевиками в качестве огневых точек. "Все дома, расположенные в этом районе используются террористами в качестве укрытий. В районе ведутся непрерывные военные действия, что, по понятным причинам, не создает оптимальных условий для подсчета домов", - заявил полковник Рисинский.

Данные сведения противоречат информации агентства ООН по делам трудоустройства и продовольствия палестинских беженцев, согласно которой в ходе масштабной операции ЦАХАЛ вблизи Рафиаха было снесено 106 арабских домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше