Израильтяне снесут палестинский квартал на границе с Египтом

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон распорядился снести часть палестинских домов в Рафиахе и таким образом расширить "Филадельфийский коридор" - буферную зону на юге сектора Газа вдоль египетской границы. Палестинцам, проживающим в подлежащих сносу домах, правительство Израиля обязуется предоставить другое жилье, передает агентство "Курсор".

По разным сообщениям, израильские солдаты уничтожат от нескольких десятков до нескольких сотен зданий. Депутат Кнессета и бывший лидер левой партии МЕРЕЦ Йоси Сарид утверждает, что план расширения "Филадельфийского коридора" предусматривает снос половины Рафиаха. По его словам, такое решение нанесет огромный политический ущерб Израилю, а международное сообщество признает действия израильской армии военным преступлением.

Снос домов в Рафиахе начнется сразу после завершения поиска останков израильских военнослужащих, погибших в этом районе 12 мая. Тогда при взрыве бронетранспортера с грузом взрывчатки были убиты пятеро солдат. Пока найдены и опознаны тела только троих военнослужащих.

Решение о расширении буферной зоны вдоль границы с Египтом было принято после того, как стало ясно, что израильская армия продолжит контролировать "Филадельфийский коридор" даже в случае эвакуации поселений из сектора Газа. В израильском командовании сообщили, что палестинские террористы ежедневно совершают нападения на солдат ЦАХАЛ в Рафиахе и его окрестностях. Кроме того, боевики прокладывают из города тоннели для контрабанды оружия и взрывчатки.

В ночь на пятницу израильские солдаты уничтожили рядом с египетской границей троих вооруженных палестинцев. Боевики пытались совершить нападение на военнослужащих, которые обеспечивают безопасность поисковых групп в районе взрыва бронетранспортера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше