Ахмеда Халаби подозревают в шпионаже в пользу Ирана

Высокопоставленные источники в командовании американских войск в Ираке сообщили корреспондентам телеканала CBS, что располагают доказательствами, свидетельствующими о том, что глава партии Иракский национальный конгресс и член Правительственного совета Ирака Ахмед Халаби, в чьем доме вчера был произведен обыск, передавал Ирану важную информацию относительно деятельности американских спецслужб в Ираке.

По словам источников CBS, информация, передававшаяся Халаби иранской стороне, настолько важна, что в случае, если она будет рассекречена, "некоторые американцы погибнут".

В настоящее время в правительстве США проводится расследование, цель которого - установить, кто именно предоставил Халаби столь секретные данные.

Кроме того, у американцев есть сведения, что один из высокопоставленных членов Иракского национального конгресса был завербован иранскими спецслужбами.

Накануне американские солдаты и гражданские работники провели обыск в доме Халаби и штаб-квартире его партии. Сам Халаби резко отреагировал на действия американских властей. "Я лучший друг американцев в Ираке, - заявил он на пресс-конференции, - если временная администрация коалиции решила таким образом напасть на меня, то можно себе представить, в каком состоянии сейчас находятся отношения между иракским народом и коалицией".

Перед началом последней войны в Персидском заливе члены Иракского национального конгресса предоставляли США информацию о ситуации в Ираке. Именно от информаторов Халаби США получили сведения о том, что у Саддама Хусейна есть химическое оружие, изготовляемое в передвижных лабораториях.

Однако после вторжения на территорию страны коалиционные войска так не смогли обнаружить запасов оружия массового уничтожения. Поскольку информация, предоставлявшаяся Халаби, оказалась ненадежной, в последнее время лидер Иракского национального конгресса стал терять авторитет и популярность у американских властей, отмечает CBS News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше