Вашингтон отказался финансировать партию Халаби

Администрация Буша отказалась от поддержки Ахмеда Халаби, лидера Иракского национального конгресса, и члена Управляющего совета Ирака. Как сообщается на сайте газеты Daily Telegraph, Пентагон прекращает ежемесячное финансирование его партии в размере 335 тысяч долларов, которые использовались для сбора разведданных, большинство из которых в итоге оказались недостоверными.

Решение было принято неделю назад на встрече министра обороны США Доналда Рамсфелда и госсекретаря Колина Пауэлла. Халаби пользовался поддержкой вице-президента Дика Чейни и, как полагают, был одним из тех, кто убедил Вашингтон свергнуть Саддама Хусейна.

Его полезность постоянно оспаривалась Госдепартаментом и ЦРУ, которые считают, что предоставляемым Халаби сведениям нельзя доверять. В частности, именно он был источником ошибочных разведданных о наличии у Ирака оружия массового поражения, что послужило поводом для начала войны.

Халаби, с свою очередь, утверждает, что его несправедливо обвиняют в неудачных поисках передвижных лабораторий и прочих следов оружия массового поражения в Ираке. По его мнению, винить во всем можно лишь ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше