Американцы обыскали дом Халаби и забрали его Коран

В четверг американские войска провели обыски в доме Ахмеда Халаби и штаб-квартире возглавляемой им партии Иракский национальный конгресс, сообщает Reuters. Цель проведенного рейда не раскрывается.

Обыск вызвал гневную реакцию со стороны самого Халаби. "Они ворвались в дом члена Правящего Совета", - сказал Халаби, - Перевернули все вверх дном, вытащили меня из постели, обыскали весь дом, разбили окна, забрали партийные документы и ценный экземпляр Корана. И это в то самое время, когда глава Правящего совета подвергся нападению именно у американского блокпоста!"

Reuters отмечает, что живший долгое время в изгнании Халаби еще несколько месяцев назад считался в Пентагоне главным союзником оккупационных сил и едва ли не будущим лидером Ирака. При этом США не смущало то обстоятельство, что Халаби не пользовался популярностью у соотечественников.

Отношения между американским командованием и иракским политиком испортились после того, как Халаби обвинил американскую администрацию и лично Пола Бремера в том, что стратегические посты в новом руководстве достаются не его сторонникам, а бывшим членам партии "Баас". На этой неделе США официально отказались продолжать финансирование партии Халаби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше