Абхазия вводит в обращение собственную валюту

Собственную национальную валюту вводит в обращение самопровозглавшенняа республика Абхазия. Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", об этом заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба. Будет ли грузинская валюта иметь хождение наравне с абхазской, пока неясно.

По сообщению информационного агентства РИА "Новости", министр не уточнил даже, как будет называться денежная единица Абхазии. Он сказал лишь, что заказ на изготовление банкнот и монет выполняет одна из крупнейших французских фирм.

Ранее сообщалось, что Тбилиси предложил Абхазии суверенитет в своем составе. Таким образом Грузия рассчитывает разрешить грузино-абхазский конфликт. План грузинских властей был разработан на основе плана Дитера Бодена. Он предусматривает отказ обеих сторон от применения силы, а также оговаривает особый политический и правовой статус Абхазии.

А 18 мая парламент Грузии принял законопроект о роспуске грузинских министерств государственной безопасности Аджарской и Абхазской автономных республик. Речь идет о министерствах, которые действуют в составе правительств автономий "в изгнании". Предполагается, что этот документ должен продемонстрировать желание Грузии урегулировать конфликт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше