США потратят 450 миллионов на защиту от "грязных бомб"

Американская администрация объявила о подготовке специальной программы по предупреждению терактов с использованием так называемой "грязной бомбы", взрыв которой вызывает радиоактивное заражение обширной территории. По словам министра энергетики США Спенсера Абрахама, программа предусматривает особые условия хранения, переработки и утилизации радиоактивных веществ в разных странах. На эти цели администрация США планирует потратить 450 миллионов долларов, передает агентство Associated Press.

Во вторник США передали греческой полиции и пограничной охране оборудование для обнаружения радиоактивных веществ. Эти приборы будут использовать во время Олимпиады, которая пройдет в Афинах с 13 по 29 августа.

Выступая на конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Абрахам заявил, что важнейшей задачей является утилизация российского отработанного ядерного топлива. В рамках совместной программы уже были переработаны 220 тонн обогащенного урана из российских ядерных центров, к концу 2005 года планируется переработать еще 330 тонн. В конце прошлого года Россия и США подписали соглашение о вывозе обогащенного урана из стран бывшего СССР и Восточной Европы.

В конце апреля этого года газета Los Angeles Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Министерстве энергетики США сообщила, что американская администрация намерена сократить число хранилищ оружейного плутония и обогащенного урана. В рамках программы по борьбе с терроризмом планируется вывезти радиоактивные материалы из ряда научных лабораторий. Министерству энергетики США предписано сосредоточить все запасы плутония и урана в немногочисленных хорошо охраняемых центрах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше