Саакашвили позвал абхазов и осетин в единую Грузию

Глава Грузии Михаил Саакашвили призвал Абхазию и Южную Осетию начать переговоры по восстановлению связей в составе единого государства. "Мы готовы рассмотреть любые модели государственного устройства с учетом интересов осетин и абхазов для обеспечения их будущего", - заявил президент на торжествах по случаю Дня независимости Грузии, передает "Интерфакс".

"Грузинское государство всегда будет учитывать интересы каждого осетина и каждого абхаза", - сказал Саакашвили. При этом он отметил, что объединение страны является смыслом его жизни, и для этого в первую очередь нужна сильная экономика. "Такая экономика будет создана", - подчеркнул президент.

"У Грузии есть шанс снова стать сильным государством, каким оно было раньше, которым наши дети будут гордиться и которое станет объектом восхищения соседей", - цитирует РИА "Новости" слова Саакашвили.

"Пошатнувшаяся репутация Грузии восстановлена, и она, как никогда, популярна во всем мире. Мы наладили тесные отношения с США и остаемся их военным союзником в борьбе с международным терроризмом. Впервые о Грузии говорят как о серьезном кандидате в Евросоюз", - заявил президент.

Тем временем премьер Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение грузинского лидера. Он заявил журналистам, что "не может быть и речи об объединении Абхазии с Грузией в составе единого государства".

"Абхазия окончательно определилась со своим статусом. В республике принята конституция независимого государства и вопросы статуса Абхазии не могут быть и не будут предметом для обсуждения. Что же касается желания грузинской стороны, то не всегда желания совпадают с реальностью", - подчеркнул абхазский премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше