Саакашвили вводит прямое президентское правление в Аджарии

В Аджарской автономии вводится прямое президентское правление. Об этом заявил 5 мая президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая по грузинскому телевидению с обращением к народу. По словам грузинского лидера, он введет прямое правление в ближайшие же часы после ухода в отставку аджарского лидера Аслана Абашидзе.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", президент Грузии также заявил, что готов дать гарантии полной безопасности руководителю Аджарии Аслану Абашидзе и его близким - или же предоставить им возможность покинуть страну, если Абашидзе добровольно подаст в отставку.

Ранее Саакашвили по телефону обсудил ситуацию вокруг Аджарии с президентом России Владимиром Путиным. По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, телефонные разговоры - 5 мая их было два - состоялись по инициативе грузинской стороны. В ходе этих разговоров Михаил Саакашвили выступил с предложением направить в Грузию консультаций по разрешению кризисной ситуации в Аджарии секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова.

Президент России согласился на это предложение.

В 2003 году, во время "революции роз" в Грузии, вызванной кризисом действующей власти, Игорь Иванов в качестве министра иностранных дел России принимал активное участие в процессе мирного разрешения ситуации.

По сообщению информагентства, в Аджарии состоялась встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с главой МВД Аджарской автономной республики. До начала встречи Жвания в беседе с журналистами отметил, что "население Аджарии уже решило вопрос о том, что Аслан Абашидзе отныне не будет главой автономной республики, поэтому необходимо мирно и спокойно завершить процесс смены власти в автономии".

А секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили призвал окружение Абашидзе "перейти на сторону народа и президента Грузии".

Выступая днем 5 мая на брифинге в Тбилиси, Мерабишвили заявил: "Предупреждаю всех, кто пока на стороне Аслана Абашидзе - часы его режима сочтены. У вас есть несколько часов, чтобы внести свой вклад в предотвращение возможного кровопролития, в укрепление Грузии". По его словам, у правительства Грузии "достаточно сил, чтобы обеспечить достижение своих целей, но мы не хотим применять силу".

Между тем ряд грузинских СМИ сообщил, что глава аджарской автономии Аслан Абашидзе подал в отставку. Однако эти сообщения пока официально не подтверждены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше