Спецназ Абашидзе сложил оружие и перешел на сторону оппозиции

25 военнослужащих отряда быстрого реагирования, дислоцированного у административной границы Аджарии в Какути и подчиняющегося непосредственно главе автономии Аслану Абашидзе, перешли на сторону аджарской оппозиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление замглавы МГБ Грузии Георгия Угулава.

"Военнослужащие, которые некогда были опорой Абашидзе, отказались ему подчиняться и, бросив оружие, встали на сторону своего народа", - сказал Угулава. По его словам, Абашидзе должен уйти с занимаемой должности, и он это сделает очень быстро.

Тем временем секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил, что Аслан Абашидзе "считает последние часы". По данным представителей оппозиционного движения "Наша Аджария", в аэропорту Батуми приготовлен к взлету в любой момент личный самолет главы автономии.

Депутат грузинского парламента Георгий Бокерия сообщил, что в настоящее время Абашидзе ведет переговоры с центральным руководством Грузии о предоставлении гарантий безопасности в случае его возможного отъезда из Аджарии. По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили готов предоставить Абашидзе подобные гарантии.

В то же время в Батуми у здания местного университета продолжается митинг протеста против режима главы автономии. На митинг стекаются оппозиционеры из всех районов Аджарии. По данным грузинских СМИ, в центре Батуми уже собралось около 15 тысяч человек, которые сжигают плакаты с изображением Абашидзе и скандируют: "Аслан - в отставку". Большая часть аджарских полицейских перешла на сторону оппозиции. Однако, по заявлению депутата Бокерии, участники митинга взяты в окружение военными, которые стреляют в воздух из огнестрельного оружия.

По данным РИА "Новости", на улицы Батуми также вышли сторонники Аслана Абашидзе, которых собралось уже около тысячи. Среди них есть вооруженные люди. В центре города слышны автоматные очереди. В настоящее время в Батуми нет света. Крупные города Аджарии полностью обесточены.

В свою очередь Аслан Абашидзе вновь выступил в эфире местного телевидения и призвал международное сообщество, Россию и США вмешаться в ситуацию и не допустить свержения конституционного строя Аджарии.

Тем временем в Совете национальной безопасности Грузии проходит совещание, на котором обсуждается ситуация в Аджарии. По некоторым данным, по одному из вариантов предусмотрен арест Аслана Абашидзе и его ближайшего окружения как людей, причастных к тяжелым преступлениям. На совещании присутствует президент Грузии Михаил Саакашвили и депутаты парламентского большинства страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше