Саакашвили приказал не подчиняться Абашидзе и пообещал предпринять "неотложные шаги"

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал правоохранительным структурам Аджарии не подчиняться указаниям аджарского лидера Аслана Абашидзе, сообщает РИА "Новости".

"Я обращаюсь к дислоцированным на территории Аджарии военным структурам и правоохранительным структурам. Я приказываю вам не подчиняться преступным указаниям Аслана Абашидзе", - заявил Саакашвили после завершения чрезвычайного заседания Совета национальной безопасности Грузии.

Он отметил, что Абашидзе хочет "зафиксировать существование конфликта между Аджарией и Грузией". "Этим самым он стремится выделить Аджарию из состава Грузии. Это уже совершенно ясно", - сказал президент.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе заявил в свою очередь, что "глава автономии будет нести ответственность за содеянные преступления перед законом". Вместе с тем глава МВД подтвердил, что на данный момент уголовное дело в отношении Абашидзе не возбуждено.

В телеобращении к нации Саакашвили заявил, что намерен предпринять "неотложные шаги". "Всей Грузии нужна максимальная выдержка и мобилизация. Я не оставлю вас в беде. Я сделаю все, чтобы перевернуть эту позорную страницу в истории Грузии раз и навсегда", - сказал грузинский лидер.

Во вторник начальник одного из отделений батумской полиции отказался подчиняться аджарскому лидеру Аслану Абашидзе и прибыл в Тбилиси. "Я добровольно оставил свой пост, так как не желаю выполнять незаконные приказы властей Аджарии и участвовать в разгоне митингов", - заявил журналистам глава начальник 3-го отделения батумской полиции Важа Меладзе.

По его словам, он принял решение оставить Батуми накануне вечером, после того, как получил распоряжение министра внутренних дел Джемала Гогитидзе о разгоне предстоящего митинга студентов в Батуми.

Участники акции требовали отставки главы Аджарии Аслана Абашидзе. В ходе разгона демонстрации в Батуми местной полицией и спецназом применялись деревянные дубинки, также использовались водометы, установленные на пожарных машинах. В результате более 50 человек получили телесные повреждения, 15 человек пришлось доставить в больницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше