Грузинский парламент прервал заседание из-за событий в Батуми

Парламент Грузии на утреннем заседании во вторник принял решение отложить принятие постановления о ситуации в Аджарии.

На заседании планировалось рассмотреть вопрос о ситуации в Аджарии в присутствии премьер-министра и других представителей правительства Грузии. Однако, как сообщает РИА "Новости", представители исполнительной власти в парламент не прибыли.

"До истечения 10-дневнего ультиматума, предъявленного президентом Грузии главе Аджарии, во избежание создания еще большего напряжения, считаю необходимым, чтобы на данном этапе члены правительства воздержались от высказываний своих позиций в законодательном органе страны", - заявила председатель парламента Нино Бурджанадзе, выступая на заседании.

Спикер отменила решение бюро парламента о принятии постановления по поводу положения в Аджарии.
После поступления сообщений о разгоне демонстрации в Батуми заседание парламента было прервано на час до получения полной информации о случившемся.

Предположительно, вторая половина заседания парламента во вторник будет полностью посвящена дебатам по ситуации в Аджарии.

По сообщению грузинской телекомпании "Рустави-2", при разгоне демонстрации оппозиции в Батуми во вторник избит представитель московского бюро CNN. Кроме того стало известно, что у группы сотрудников российского телеканала ОРТ, которая работала на месте событий, отобрали видеокассету с записью избиения митингующих.

"Рустави-2" отмечает, что у представителей телекомпании НТВ, работающих в Батуми, пытались отобрать съемочную аппаратуру. Сейчас на территории Аджарии прекращена централизованная трансляция всех грузинских телеканалов, за исключением Аджарского ТВ.

При разгоне батумской акции протеста, в которой принимали участие учителя и студенты, пострадали до 10 человек. Как сообщает РИА "Новости", часть пострадавших доставлена в местные больницы, где им оказывается медицинская помощь.

На административной границе с Аджарией через реку Чолоки во вторник было восстановлено передвижение населения. После завершения саперных работ по разминированию разрушенной конструкции моста администрация города Кобулети построила для пешеходов деревянную лестницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше