Власти Грузии называют Абашидзе сумасшедшим и рассматривают возможность его ареста

Посол Грузии в РФ Константин Кемулария не исключает возможности ареста лидера Аджарии Аслана Абашидзе.

"Арест Абашидзе зависит от него самого, от мер, которые он предпримет по разоружению. Если он доведет до конца свои преступления, то будет отвечать за них по закону", - заявил дипломат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По утверждению посла, сейчас Абашидзе "окружают государственные преступники, среди которых есть даже киллеры", планирующие и осуществляющие взрывы мостов, разгон демонстраций и другие противоправные действия.
В то же время посол подчеркнул, что Грузия не планирует ликвидацию Абашидзе.

Кемулария отметил также, что Грузия не будет вводить правоохранительные силы в Аджарию по истечении десятидневного ультиматума. "Этот срок назван для того, чтобы Аджария вернулась в конституционное пространство Грузии. Но никто не собирается применять силу ни через десять дней, ни через двадцать".

Кроме того, Грузия готова помочь Аджарии в случае гуманитарной катастрофы в автономии. По словам посла Грузии в РФ, "население Аджарии находится на грани гуманитарной катастрофы. Нужно им помочь, ведь автономность республики условна, она очень связана с другими регионами Грузии". Дипломат отметил, что часть продуктов поступает в Аджарию из Турции, но в то же время многие "необходимые для жизни продукты" аджарцы приобретали ранее в Грузии.

В Тбилиси действия властей Аджарии уже называют сумасшествием.
"Взрыв мостов со стороны какого-то сумасшедшего не называется конфликтом, хотя это очень сложная ситуация для самого населения", - заявила в понедельник глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили.

Как сообщает РИА "Новости" со слов Зурабишвили, ультиматум руководства Грузии главе Аджарии был неизбежен.

"Масштабные проблемы Грузии создала всего лишь паранойя - кому-то что-то померещилось - и в Аджарии взорвали мосты", - так прокомментировал ситуацию в Аджарии премьер-министр Грузии Зураб Жвания, выступая в парламенте Грузии на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

"Как отразятся взрывы мостов на темпах развития экономики Грузии очень трудно представить. Но факт, что в отношении Грузии за рубежом уже включен предупреждающий знак опасности, так как по всему миру транслируются кадры, что мы - нация которая в собственной стране взрывает мосты", - отметил премьер-министр.

При этом руководитель аджарского представительства в Тбилиси Гамлет Чипашвили заявил в понедельник, что Аджария не отказывается от переговоров с центральным руководством Грузии.

По его словам, "взрывы автомобильных мостов на административной границе Аджарии еще не означают, что автономия сжигает за собой все мосты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше