МГБ Грузии подозревает российского генерала в причастности ко взрыву мостов

Министерство госбезопасности Грузии не исключает возбуждения уголовного дела в отношении российского генерала Юрия Неткачева, который, по некоторым данным, руководил взрывами мостов в Чолоки и Какуты.

Как заявил РИА "Новости" заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава, дело будет возбуждено, если информация о причастности Неткачева ко взрыву мостов подтвердится конкретными фактами.

"У нас была информация о готовящихся взрывах мостов под руководством Неткачева, но мы не могли предпринять превентивные меры, так как это могло привести к большим жертвам",- сказал Угулава.

По его словам, российский генерал, который по возрасту уже не числится в военных структурах Российской Федерации, прибыл в Батуми 30 апреля авиарейсом Москва-Батуми.

Заместитель министра госбезопасности отметил, что ситуация в Батуми скоро может выйти из-под контроля. "В Аджарии и Батуми сконцентрировано большое количество оружия. Мы не исключаем, что в самое ближайшее время там начнется противостояние внутри незаконных вооруженных формирований",- отметил Угулава.

Как стало известно, экономический ущерб от взрывов мостов на административной границе с Аджарией превысил два миллиона долларов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Грузии Зураба Жвания.

По словам Жвания, для строительства нового моста через реку Чолоки потребуется 3,7 миллиона лари (1,9 миллиона долларов). "Старый мост невозможно восстановить, так как никаких сооружений после взрыва в воскресенье там не осталось. Что касается прерванного железнодорожного движения и проблем с перевозкой грузов, то демонтаж железнодорожного полотна в Аджарии на 70-75 процентов сократит объем грузоперевозок по грузинским железным дорогам Грузии", - отметил грузинский премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше