Парламент Грузии поддержит предложение Саакашвили о досрочных выборах в Аджарии

Парламент Грузии готов поддержать предложение президента Михаила Саакашвили о проведении досрочных выборов в Аджарии. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в принятом во вторник депутатами постановлении о ситуации в Аджарской автономии.

"Грузинское государство не намерено мириться с антиконституционными действиями аджарских властей. Если в десятидневный срок глава автономии не выполнит выставленные требования, то парламент готов поддержать предложение президента Грузии о приостановлении полномочий местных органов власти и поддержать проведение досрочных выборов", - говорится в документе.

В случае невозможности проведения демократических выборов на территории Аджарии, парламент призывает президента Грузии "использовать все предусмотренные конституцией меры для восстановления конституционного порядка на территории автономии".

Депутаты парламента расценивают факт разгона мирных манифестантов в Батуми как фактический отказ аджарского лидера Аслана Абашидзе от стремлений урегулировать ситуацию. Они осудили разгон демонстрации и потребовали наказания виновных.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе, комментируя последние события в автономии, заявила, что "либо окружение Абашидзе не может адекватно оценивать ситуацию, либо нынешнее руководство Аджарии умышленно не хочет решить проблему и пытается искусственно завести ее в тупик, спровоцировав центр на применение силовых методов".

"Я категорически призываю власти Аджарии воспользоваться последним шансом, данным президентом Грузии Аслану Абашидзе и его окружению", - подчеркнула Бурджанадзе.

Во вторник Михаил Саакашвили созвал чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности, на котором обсуждается ситуация в Аджарии. По завершении заседания планируется специальное телеобращение президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше