Тбилиси оставил Абашидзе 3 часа на раздумья

Официальный Тбилиси предъявил аджарскому руководству новый ультиматум. Как сообщает агентство "Интерфакс", секретарь совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил на брифинге, что "пока еще есть время избежать кровопролития, это всего два-три часа".

По его словам, многие должностные лица отказались подчиняться Абашидзе и заявили о лояльности центральным грузинским властям. Среди них генпрокурор Аджарии, прокурор города Батуми, несколько министров правительства автономии.

"Эхо Москвы", в настоящее время при посредничестве московского мэра Юрия Лужкова ведутся переговоры между Абашидзе и президентом Грузии Михаилом Саакашвили о гарантиях безопасности в случае добровольного ухода главы Аджарии в отставку. Грузинские власти считают, что этот вопрос будет решен уже сегодня вечером.

Тем временем, к административной границе Аджарии стягиваются войска министерства обороны Грузии и тяжелая техника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы автономии Тамару Гудава. Она подчеркнула, что Абашидзе не намерен идти на контакт с оппозицией, поскольку он уже "проводит переговоры с представителями российских властей, а также послами США и других стран".

В то же время в Батуми продолжается митинг противников аджарских властей, в котором участвуют более 15 тысяч человек. К участникам митинга присоединились пожарные вместе с машинами, из которых только вчера обливали водой протестующих. Улицы, ведущие к месту проведения митинга, забаррикадированы грузовыми машинами и автобусами, на которых стоят вооруженные люди.

"ИТАР-ТАСС", первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что командованием российской военной базы в Батуми приняты "дополнительные меры по охране военных объектов и мест проживания семей военнослужащих", а личный состав "находится в режиме круглосуточного несения службы с учетом особенностей обстановки в регионе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше