Обнаружена самая молодая планета во Вселенной

Самая молодая планета во Вселенной, возраст которой всего один миллион лет, возможно, была обнаружена телескопом НАСА Spitzer. Планета вращается вокруг звезды Коку Тау 4, находящейся на расстоянии 420 световых лет от Земли и входящей в созвездие Тельца, отстоящее от Земли на 420 световых лет.

О возможном обнаружении космического младенца, как сообщает агентство Reuters, объявил на брифинге в НАСА астроном Дэн Уотсон из Университета Рочестера.

По его словам, ученые исследовали более ста планет, расположенных вне нашей солнечной системы, но большинство из них были старше миллиарда лет, как впрочем, и наша Земля, которой насчитывается 4,5 миллиарда. Планета-младенец была обнаружена в скоплении звездной пыли вокруг Коку Тау 4 и, как предполагают ученые, она образовалась именно в результате концентрации этой пыли. "Если это действительно так, и планете всего миллион лет, то наша находка может поколебать основные теории возникновения планет", - считает Уотсон.

Новорожденная планета стала одним из трех открытий, сделанных с помощью телескопа Spitzer. Он также обнаружил наличие элементов льда в скоплениях космической пыли вокруг молодых звезд. Поскольку из этого материала формируются тела комет, наличие льда говорит в пользу теории, утверждающей, что вода на Землю попала именно с одной из комет.

Помимо этого Spitzer обнаружил 300 новых звезд в галактике RCW 49, находящейся в созвездии Центавра на расстоянии 13 700 световых лет от Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше