Цены на нефть на мировых рынках все-таки поднялись

Во вторник после открытия торгов на мировых нефтяных биржах цены на нефть выросли приблизительно на доллар за баррель, сообщает Reuters. Цена американской нефти поднялась на 1,1 доллара и составила 40,98 доллара, в Лондоне цена нефти марки Brent поднялась на 1,25 доллара, составив 37,85 доллара за баррель.

Аналитики однозначно увязывают это с терактом в Саудовской Аравии - как известно, накануне в саудовской городе Эль-Хубар боевики организации "Аль-Каеда" провели нападение на коммерческий центр, где размещаются офисы нефтяных компаний, в результате чего, согласно последним данным, погибли 22 человека.

Согласно оценкам экспертов, участники нефтяного рынка опасаются за стабильность политической ситуации в Саудовской Аравии - крупнейшем мировом экспортере нефти. Как известно, подорвать ситуацию в стране пообещал "международный террорист номер один" Осама бин Ладен, рассчитывающий таким образом отомстить саудовским властям за поддержку США в глобальной борьбе с терроризмом.

Повышение цен началось еще в понедельник, когда нефтяные торги проводились лишь в Токио, а основные биржи были закрыты. Специалисты отмечают, что рост мог быть более существенным, если бы Саудовская Аравия не пообещала ОПЕК увеличить объемы добычи нефти. Кроме того, власти страны заявляют, что сохраняют полный контроль над ситуацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше