Правительственный совет Ирака отказался поддержать американского кандидата в президенты

Члены Правительственного совета Ирака в понедельник обвинили США в том, что американцы оказывают на них давление с тем, чтобы Совет выбрал президента, которого поддерживает американская сторона, сообщает Associated Press.

Члены правительственного совета Ирака поддерживают кандидатуру 45-летнего инженера Гази Машаля Аджиля аль-Явера (Ghazi Mashal Ajil al-Yawer), американская сторона высказывается в пользу 81-летнего Аднана Пачачи (Adnan Pachachi), бывшего главы МИД Ирака. Оба кандидата являются суннитами.

Разногласия по кандидатуре президента могут осложнить назначенную на 30 июня передачу власти в Ираке от коалиции переходному правительству, поскольку кандидатуры членов кабинета не могут быть утверждены, пока не будет избран президент страны.

По сведениям, полученным из источников в Правительственном совете, в случае, если совет все же будет настаивать на назначении президентом своего кандидата, США могут на признать выбор иракской стороны действительным. Между тем аль-Явер в разговоре с главой американской администрации в Ираке Полом Бремером отказался оставить свои претензии на президентское кресло.

Поддержка, оказываемая американцами Пачачи, стала для многих аналитиков сюрпризом. Пачачи сбежал из Ирака в ОАЭ в 1968 году, когда к власти в Ираке пришла партия "Баас". После свержения режима Саддама Хусейна, Пачачи принял активное участи в разработке переходной конституции страны. Он выступает за то, чтобы оккупационные войска оставались в Ираке до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется.

Аль-Явер - выпускник саудовского Университета нефти и минералов. Учился в Джорджтаунском университете в США. Пользуется поддержкой находящихся в Правительственном совете шиитов и курдов. В своих последних интервью подверг критике действия оккупационных властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше