Премьер-министром Ирака избран шиит со связями в ЦРУ

Главой нового иракского правительства станет Ияд Аллави (Iyad Allawi) - один из лидеров бывшей иракской оппозиции, пользующийся широкой поддержкой ЦРУ, британской разведки и Госдепартамента США. Кандидатура премьера была единоглавно одобрена на заседании Правительственного совета Ирака, куда входит и сам Аллави. Его избрание поддержали глава американской администрации Ирака Пол Бремер и специальный посланник ООН в Ираке Лахдар Брахими, передает агентство Associated Press.

Аллави - врач по профессии и мусульманин-шиит по вероисповеданию. Он входил в бывшую иракскую правящую партию "Баас", однако впоследствии эмигрировал и создал организацию "Иракское национальное согласие", оппозиционную Саддаму Хусейну.

В 1978 году, когда Аллави проживал в Лондоне, на него было совершено покушение, предположительно организованное агентами Хусейна. В 1996 году "Иракское национальное согласие" предприняло неудачную попытку переворота в Ираке.

Еще за несколько дней до голосования по кандидатуре премьера в Правительственном совете Ирака главным претендентом на этот пост считался физик-ядерщик Хуссейн Шахристани (Hussain Shahristani). Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщало, что его поддерживает Госдепартамент США и Лахдар Брахими. Однако в четверг появились сообщения о том, что Шахристани отказался от должности премьера, заявив при этом о готовности занять другие важные посты в новых структурах власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше