Тегеран отрекся от ядерных связей с Пхеньяном

Иран заявил, что никогда не получал ядерные технологии из Северной Кореи, сообщает Associated Press.

"У нас никогда не было никаких контактов по поводу ядерных технологий с Северной Кореей", - заявил во вторник министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази.

Харрази заявил, что ядерные технологии Ирана были разработаны их учеными, и мировому сообществу не стоит беспокоиться по этому поводу.

Таким образом министр ответил на появившиеся сообщения о том, что Пхеньян активно занимается распространением ядерных материалов и технологий.

В мае стало известно о том, что Северная Корея тайно переправила в Ливию около двух тонн гексафторида урана. Эти материалы были предназначены для разработки ливийского ядерного оружия.

Эти данные пока не проверены, однако в мировой прессе появились предположения о том, что Пхеньян занимается подобной торговлей, и не исключено, что в нее вовлечен Иран.

На том, что Иран тайно разрабатывает оружие массового поражения, активнее всех, настаивают американцы. Иран отвергает обвинения, заявляя, что его ядерная программа разрабатывается исключительно в мирных целях.

Северная Корея также отрицает информацию о торговле технологиями и материалами.

Между тем, согласно новому докладу МАГАТЭ, относительно ядерной программы Ирана до сих пор остается много нерешенных вопросов, несмотря на готовность страны сотрудничать с агентством.

В частности, инспекторов смущают наличие следов "военного" урана, найденных на территории некоторых ядерных объектов, а также попытки закупить центрифугу для обогащения материалов.

Если обвинения в адрес Тегерана будут доказаны, то вопрос будет передан на рассмотрение Совета безопасности ООН, который может наложить на Иран санкции за нарушение Договора о нераспространении ядерных технологий.

Дальнейшие действия МАГАТЭ в отношении Ирана будут обсуждаться на заседании специальной коллегии агентства 14 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше