Горбачев отказался прыгать с парашютом на празднике Буша-старшего

Во время празднования своего 80-летнего юбилея экс-президент США Джордж Буш-старший совершит прыжок с парашютом, передает РИА "Новости". Присоединиться к нему он предложил Михаилу Горбачеву.

"Предложение прыгнуть с парашютом Михаил Горбачев отклонил, но на юбилейные торжества прибудет в качестве почетного гостя вместе с бывшим премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором, экс-президентом Мексики Карлосом Салинасом и бывшим премьер-министром Канады Брайаном Малруни", - сказал пресс-секретарь Буша-старшего Джеймс Макграт.

Юбилей юудет отмечаться два дня в родном для бушей штате Техас. 12 июня в Хьюстоне и 13 июня в Колледж Стейшн. Поздравить отца нынешнего хозяина Белого дома приедут не менее восьми тысяч гостей.

Несмотря на отказ Горбачева имениннику не придется прыгать одному. Вместе с ним к земле полетят профессионалы из показательного отряда парашютистов сухопутных сил США "Золотые рыцари", киноактер Чак Норрис и возможно его коллега Брюс Уиллис.

Это будет уже четвертый прыжок Буша-старшего. 2 сентября 1944 года ему пришлось катапультироваться из подбитого над Тихим океаном японскими зенитками самолета. Два других члена экипажа погибли, а ему пришлось долго проплыть, пока его не подобрала американская подлодка.

Поклявшись после этого прыгнуть еще раз при более благоприятных условиях, он сделал это спустя 53 года на полигоне сухопутных сил США в штате Аризона, где тренируются "Золотые рыцари".

Последний прыжок Буш-старший совершил на свой 75-летний юбилей в 1999 году. В этот раз полет экс-президента должны транслировать в прямом эфире все ведущие телекомпании и радиостанции США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше