СБ ООН достиг компромисса по проекту иракской резолюции

Странам-членам СБ ООН удалось достичь договоренности по проекту резолюции по Ираку, предложенному США и Великобританией, сообщает BBC News.

Измененный проект резолюции, в котором будет учитываться требование Франции, более четко прописать полномочия Временного правительства Ирака по контролю за операциями международного воинского контингента, будет представлен странам-членам СБ ООН во вторник утром.

В новом проекте резолюции указывается, что командование многонационального воинского контингента обязано проводить консультации с Временным правительством Ирака перед началом крупномасштабных военных операций в этой стране.

Предыдущий вариант проекта резолюции предусматривал лишь оповещение премьер-министра Ирака о готовящихся операциях. Ранее Франция требовала закрепить в резолюции право Временного правительства Ирака налагать вето на крупномасштабные операции коалиции.

Посол США в ООН Джон Негропонте (John Negroponte) заявил, что голосование по этому проекту резолюции пройдет в СБ ООН во вторник днем (по местному времени).

Посол Франции в ООН Жан-Марк де ла Саблиер (Jean-Marc de La Sabliere) заявил, что работа над проектом резолюции "движется в правильном направлении". По его словам, новый проект уже направлен на утверждение правительства Франции.

Глава делегации ООН в Германии Гюнтер Плюгер (Gunter Pleuger) также сообщил, что ему удалось достигнуть компромисса с США и Великобританией по проекту иракской резолюции СБ ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше