Китайская экспедиция отправляется на Эверест за тоннами мусора

Группа активистов природоохранных организаций отправится на Эверест, чтобы снять с высочайшей вершины мира тонны мусора, скопившегося за время многочисленных экспедиций. Альпинисты планируют очистить от отходов склоны на высоте более 6500 метров, сообщается на сайте China Daily.

Как заявили в Китайской ассоциации научных экспедиций, человеческая деятельность может нарушить экологический баланс на Эвересте. По словам ученых, они зафиксировали в осадках на склонах горы повышенное содержание свинца и токсичных соединений, таких как ДДТ.

По приблизительным оценкам, с 1921 по 1999 год на Эвересте скопилось около 615 тонн мусора. В последнее время объем отходов увеличивается примерно на 45 тонн ежегодно, что связано с развитием туризма в регионе. Если с 1921 по 1960 год состоялись только 15 экспедиций на Эверест, то в 1998 году на склонах побывали около 20 тысяч человек.

Экспедиция по сбору отходов, в которой примут участие около 100 добровольцев, начнется в сентябре. Ее главными спонсорами выступили компании Amway и Motorola.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше