Российских футболистов заперли на базе в целях безопасности

Охрану сборной России на тренировочной базе "Браунс Клаб" в Виламоуре круглосуточно обеспечивают около 20 человек, которые работают по восьмичасовому графику, рассказал полковник МВД Юрий Жмурко, выполняющий функции офицера по безопасности сборной России.

В интервью "Спорт-Экспрессу" он пояснил, что
это представители криминальной полиции, жандармерия, местный вариант ОМОНа - 8 - 10 сотрудников службы оперативного реагирования. Кроме того, каждый день с 7:00 до 24:00 работает команда кинологов с собаками, которых содержат недалеко от базы сборной. Собаки ориентированы в первую очередь на поиск взрывчатки.

Жмурко отметил, что пока он один отвечает с российской стороны за обеспечение безопасности команды Георгия Ярцева, но в четверг ожидается приезд в Португалию совместной группы из представителей МВД и спецслужб России, которым будут приданы определенные силы из числа местных представителей силовых структур. По словам офицера безопасности, на сегодняшний день его устраивает обеспечение охраны базы, в которой поселилась российская команда. Полковник Жмурко отметил, что его беспокоит только переезд из Виламоуры в Лиссабон на матч с Португалией.

"Когда мы находимся на базе в "Браунc клаб" - все нормально, и, кстати, если сборная выйдет из группы, то никуда переезжать отсюда, по всей видимости, не будет. Но самой уязвимой традиционно считается дорога. Поэтому есть некоторые опасения относительно 260-километрового переезда в канун матча с Португалией из Виламоуры в Лиссабон, а после его окончания - обратно", - объяснил Юрий Жмурко. По его словам, команда во время таких путешествий всегда находится в одном автобусе, но есть еще и официальная делегация. Впрочем, португальская сторона заверяет, что проблем не возникнет".

В качестве гарантий португальцы предлагают во время переезда в качестве сопровождения автомобиль дорожной полиции и две машины криминальной полиции с сотрудниками, которые обеспечивают охрану сборной России в "Браунс Клаб". Офицер безопасности команды Георгия Ярцева отметил также, что игрокам официально не запрещено покидать пределы базы, но настоятельно не рекомендуется этого делать. Даже все интервью с игроками должны предварительно согласовываться со службой безопасности. Футболистам разрешено выходить только в импровизированный пресс-центр, а вот руководители команды и делегации могут выезжать с территории базы без охраны.

Всего в организации безопасности Евро-2004 задействованы 20 тысяч полицейских, 3 тысячи сотрудников криминальной полиции, 4 тысячи стюардов на стадионах, 4,5 тысячи волонтеров. При каждой из сборных находятся по 30 специальный агентов. На организацию безопасности Португалия потратила почти 800 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше