Задержаны подозреваемые в убийстве Ахмада Кадырова

Задержаны подозреваемые в убийстве президента Чечни Ахмада Кадырова. Как заявил информационному агентству "Интерфакс" 10 июня заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, задержаны были два человека, которые, по данным следствия, участвовали в подготовке и осуществлении взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая.

Задержанные уже дают признательные показания, сказал Фридинский. Их фамилии пока не называются, известно лишь, что это - жители Чечни, 22 и 28 лет. Всего в результате теракта на стадионе в Грозном погибли шесть человек (в том числе глава Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев) и несколько десятков были ранены.

Сообщения о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в причастности к теракту, появлялись в СМИ не раз. Позже представители Генпрокуратуры опровергали их. Так, не далее как 29 мая информационное агентство РИА "Новости" сообщило, что в Урус-Мартановском районе Чечни был задержан подозреваемый в причастности к теракту - строитель, в 1996 году, по данным военных, входивший в отряд полевого командира Бибулата Хасаханова.

А ранее МВД Чечни заявляло, что на причастность к взрыву на стадионе проверяются три человека: житель Шали Сайпуди Юсупов, а также Абубакар Мучиев и Вахид Шамаев. Сообщалось также, что в ночь на 12 мая в своем доме в селе Алхазурово Урус-Мартановского района был задержан строитель-каменщик Ломали Чупалаев, который принимал участие в ремонтных работах на стадионе "Динамо". Особое подозрения следователей вызвало то, что оба брата задержанного были боевиками: один входил в банду Руслана Гелаева и был убит, другой - в банду Шамиля Басаева.

Однако на этот раз информация о задержании подозреваемых исходила от Генпрокуратуры и была подтверждена полпредом президента России в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым. О задержании он сообщил журналистам на пресс-конференции 10 июня в Нальчике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше