Китай открывает для США свое небо

В ближайшее время США и Китай намерены заключить соглашение в области гражданской авиации. Как пишет во вторник газета Financial Times, к 2010 году стороны планируют вчетверо увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок. Таким образом, США открывают новое направление в своей авиационной политике, перенося акцент на сотрудничество с Китаем.

Ранее приоритетом у американцев пользовались страны ЕС, однако, как заявил источник в авиационном ведомстве США, сейчас отношения с Евросоюзом "зашли в тупик", а потенциал соглашения с Китаем имеет для Америки "большую ценность". "Это очень крупная сделка, существенно раздвигающая границы рынка", - заметил американский представитель.

Соглашение предполагает создание схемы более гибкого использования китайских аэропортов. В этом году будет запущено 14 новых пассажирских рейсов в Шанхай и Гуаньчжоу. В период с 2005 до 2010 год ежегодно будет запускаться еще по 7 новых рейсов. Американцы также получат доступ к аэродромам, которые ранее были закрыты для иностранных самолетов. Зоны крупных городов Поднебесной по-прежнему останутся закрытыми для американских диспетчерских служб, однако вне их практически все ограничения будут сняты.

Стороны намерены в 2006 году еще раз вернуться к соглашению, чтобы добиться еще большей либерализации воздушного пространства. Планируется, что Китай допустит в свое небо большее количество американских авиакомпаний, занимающихся пассажирскими перевозками. Сегодня из США в Китай можно попасть только самолетами компаний United Airlines и Northwest.

Как пишет Financial Times, уже сейчас американские авиакомпании, заинтересованные в завоевании китайского рынка, развернули между собой серьезную борьбу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше